Composition complète du gouvernement Julien Nkoghé Békalé 

13-01-2019

Voici l’intégralité du gouvernement du nouveau Premier ministre gabonais, Julien Nkoghé Békalé a publié ce samedi 12 décembre 2019.

Par décret du Président de la République, en date de ce jour, et sur proposition du Premier ministre, chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est composé ainsi qu’il suit :

Ministres d’Etat :
 
1.    Ministre d’Etat ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Régis IMMONGAULT TATANGANI

2.    Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Guy-Bertrand MAPANGOU

3.    Ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY

4.    Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat :Alain-Claude BILIE-BY-NZE

5.    Ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Michel MENGA M’ESSONE

6.    Ministre d’Etat, ministre des Relations avec les Institutions constitutionnelles et les Autorités administratives indépendantes : Francis NKEA NZIGUE

7.    Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et de la Sécurité du territoire :Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

8.    Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Lambert Noël MATHA

9.    Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics : Jean-Fidèle OTANDAULT

10.    Ministre d’Etat, ministre de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux : Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

11.    Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU
 
Ministres :

12.    Ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Jean-Marie OGANDAGA

13.    Ministre de la Fonction publique, de l’Innovation, du Service public et du Travail : Mme Madeleine BERRE

14.    Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation chargé du programme GRAINE : Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE

15.    Ministre chargé du Suivi des réformes économiques et de la Planification du développement : Alexis BOUTAMBA MBINA

16.    Ministre de l’Équipement, des Infrastructures et des Travaux publics : Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI

17.    Ministre de la Valorisation et de l’Industrialisation des ressources minières : Christian MAGNAGNA

18.    Ministre du Pétrole, du Gaz et des Hydrocarbures : Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

19.    Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration régionale, de la Francophonie, et des Gabonais de l’étranger : Abdu Razzaq Guy KAMBOGO

20.    Ministre de l’Eau et de l’Énergie : Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA

21.    Ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion, porte-parole du gouvernement : Mme Nanette LONGA

22.    Ministre des Transports et de la Logistique : Justin NDOUNDANGOYE

23.    Ministre de la Communication, de l’Économie numérique et de la Poste : Guy-Maixent MAMIAKA

24.    Ministre de la Famille, de la Décennie de la femme et de l’Egalite des chances : Mme Estelle ONDO

25.    Ministre du Commerce : David MBADINGA

26.    Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés et des PME PMI : Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

27.    Ministre de la Pêche et de la Mer : Mme Prisca KOHO épouse NLEND

28.    Ministre du Tourisme : Mme Marie Rosine ITSANA

29.    Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national : Mme Carmen NDAOT
 
Ministres délégués :

30.    Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale, chargé de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Jonathan NDOUTOUME NGOME

31.    Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Mme Gisèle AKOGHET épouse NTOUTOUME

32.    Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Franck NGUEMA

33.    Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat : Arsène Édouard NKOGHE

34.    Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion : Mme Olivia Hagar NGUEMA ONDO

35.    Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Mme Patricia TAYE

36.    Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Jean-Marie OBAME ONDO

37.    Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Hilaire MACHIMA


 

RECHERCHE DE L'ACTUALITÉ

Entrez un mot-clé pour rechercher les actualités passées

LA RADIO AGP

CONVERTISSEUR DE DEVISES

VOTE EN LIGNE

Aimez-vous ce nouveau site de l'AGP?

Résultat

MÉTÉO

LIBREVILLE MÉTÉO

RETROUVEZ L'AGP SUR FACEBOOK

Nos Parternaires