Sénatoriales 2021: Résultats des primaires PDG du 16 Janvier

17-01-2021

ELECTIONS SENATORIALES 2021 | 

RESULTATS DES PRIMAIRES PDG DU 16 JANVIER 2021  

PROVINCE DE L’ESTUAIRE : 

8 Sièges - 25 Candidats - 279 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant

COMMUNE DE LIBREVILLE

- 1ER SIEGE (1er, 2e, 3e arrondissement) : 2 candidats 

Inscrits : 47

Votants : 46             

Suffrages exprimés : 46  

Bulletins blancs /nuls : 01  

Taux de participation : 100%

1ere - MISTOUL YAME Flore Joséphine : 28 voix (60,86%)
Suppléant : LEKAMBO Michel 

2e - KANGUE Jean Jacques : 18 voix (39,14%)
Suppléant : NDONG Marcelin 

- 2e SIEGE (4e, 5e  et 6e  arrondissement) : 4 candidats

Inscrits : 29 
Votants : 28
Suffrages exprimés : 28 
Bulletins blancs /nuls : 01
Taux de participation : 100%

1er - SIMA Alexandre : 13 voix (46,42%)
Suppléant : MOUKALA Paul Benoit  

2e - MBA NDUTUME Christine : 09 voix (32,14%)
Suppléante : BOUMAH Brigitte Solange

3e exæquo - ANGUILE SERGENT Marc : 03 voix (10,71%)
Suppléante : N’GNINDONG Eugénie Colette

3e exæquo - LEMBEME Marie-Cécile : 03 voix (10,71%)
Suppléant : IGOHO Guy Charles 

COMMUNE D’AKANDA : 3 candidats

Inscrits : 28 
Votants : 28
Suffrages exprimés : 28 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MBAGNET Edmond : 17 voix (60.71%)
Suppléant : PENDA Mireille  

2e - KOUNA LOUMAGAKOUYI Antoine : 6 voix (21,42%)
Suppléant : Ambroise ANGUILLET Guy Franck  

3e - MIYINDOU MIYINDOU Victorien : 5 voix (17,85%)
Suppléant : MAYOMBO Jean de Dieu 

COMMUNE D’OWENDO : 2 candidats

Inscrits : 48 
Votants : 46
Suffrages exprimés : 46 
Bulletins blancs /nuls : 02
Taux de participation : 100%

1er exæquo - ADANDE RADEMBINO Augustin Roger Brice : 23 voix (50%)
Suppléant : OBIANG Magloire

1er exæquo - NDOUTOUME François : 23 voix (50%)
Suppléant : MATTENDE Blasco 

DEPARTEMENT DU KOMO MONDAH (Ntoum) : 6 candidats

Inscrits : 58 
Votants : 58
Suffrages exprimés : 58 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er- NZAMBA MOMBO Jean René : 22 voix (37.93%)
Suppléant : ESSONO MBA Jean François

2e - MOMBO Brice Anicet : 13 voix (22.41%)
Suppléante : ESSONO ONDO Justin

3e - NZE BEKALE Emmanuel : 12 voix (20.68%)
Suppléante : KOUNDI Patricia

4e - MOUGOULA Marianne : 7 voix (12,06%)
Suppléante : MBENG ESSINGONE Michelle  

5e - MOUDIOMBO MADOUNGOU : 3 voix (5,17%)
Suppléant : NDONG EKOUAGHET  

6e : MABOKO Dieudonné : 1 voix (1,72%)
Suppléant : IBEMBOU Stévie

DEPARTEMENT DU KOMO (Kango) : 2 candidats

Inscrits : 28 
Votants : 28
Suffrages exprimés : 28 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er : OSSELE NDONG Rémy : 18 voix (64,28%)
Suppléant : MOUBOUASSI MONDJO  

2e - NGOUA OBAME Martin : 10 voix (35,72%)
Suppléant : MBAGOU Florian 

DEPARTEMENT DU KOMO OCEAN (Nzomoé) : 3 candidats

Inscrits : 23 
Votants : 23
Suffrages exprimés : 23 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - ADIWA OGOWET Paul Fernand : 16 voix (69,56%)
Suppléant : ADA MOUSSAVOU François

2e - ANKOMBIE RAPONTCHOMBO Marie Jeanne : 5 voix (21,74%)
Suppléant : NZE Denis Arsène  

3e - NZOGHE NDONG N’NA Henry : 2 voix (8,70%)
Suppléante : ELLO NDONG Sylvie

DEPARTEMENT DE LA NOYA (Cocobeach) : 3 candidats

Inscrits : 18 
Votants : 18
Suffrages exprimés : 18 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er exæquo - NZOGHE DE NZOGHE Saint Paul Marie : 8 voix (44,44%)
Suppléant : EBITOME BI MBEANG Serge  

1er exæquo - MINKOUE MI ALLOH Christine : 8 voix (44,44%)
Suppléant : OBAME André 

2e - BOUDJE AYENOUE Patrick : 2 voix (11,12%)
Suppléant : AUBIAN DIT EDAMANE ESSONE Jean Marie

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE : 

11 Sièges
34 Candidats
379 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant

DEPARTEMENT DE LA MPASSA (Franceville) : 3 candidats

Inscrits : 81 
Votants : 80
Suffrages exprimés : 80 
Bulletins blancs /nuls : 1
Taux de participation : 100%
 
1er : JOUMAS DIT SALAMBA Fernand Paulin : 53 voix (66,25%)
Suppléante : KOUNDA Scholastique 

2e - ONDINGA NGOUENGOUE Michel : 25 voix (31,25%)
Suppléante : NGWABYT MOKOSSO Diane Huguette  

3e - NTOULA Ange Faustin : 1 voix (1,25%)
Suppléante : Georgette ODJOGUI

DEPARTEMENT LEBOMBI-LEYOU (Moanda/Mounana) : 4 candidats 

Inscrits : 36 
Votants : 35
Suffrages exprimés : 35 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MAGNAGNA Christian : 14 voix (40%)
Suppléant : NGAMBOMO Aimé Jesmin 

2e - NGAYIS OTOUNGA Desmond : 9 voix (25,72%)
Suppléant : DIMIDIAMBA Jean Olivier 

3e - PEKE Martin : 7 voix (20%)
Suppléante : ABOULOU Clarisse épse NZAMBE

4e - NGOUAMASSANA épse MOULENGUI MOUELE Sophie : 5 voix (14,28%)
Suppléant : ALIMBI Antoine 

DEPARTEMENT DE LEKOKO (Bakoumba) : 2 candidats

Inscrits : 16 
Votants : 16
Suffrages exprimés : 16 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - OBANDJI Pierre Alban : 16 voix (100%)
Suppléant : MOUANDZA Edouard 

2e - LIMETE Jonas : 0 voix (0%)
Suppléant : LASSA Anathole 

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI (Boumango) : 4 candidats

Inscrits : 18 
Votants : 18
Suffrages exprimés : 18 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er exæquo - BOULAMATARI Simon : 7 voix (38,88%)
Suppléant : LEPOUMA PALISSY Bernard  
 
1er exæquo - OKANIVAME Marie Louise épouse ELEBE : 7 voix (38,88%) 
Suppléant : MAPILA Gérard

2e exæquo - SOUAGHA Michel : 2 voix (11,18%)
Suppléant : MBILA Victor

2e exæquo - KOKO Jean Hilaire : 2 voix (11,18%)
Suppléant : NGUABANI Patrice

DEPARTEMENT DE LA DJOUORI AGNILI (Bongoville) : 2 candidats

Inscrits : 33 
Votants : 33
Suffrages exprimés : 33 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - AVOUYA John Peter : 21 voix (63,64%)
Suppléant : KILA Serge 

2e - INGUIMBA Patrice : 12 voix (36,36%)
Suppléante : MBOU Zita Parfaite 

DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO (Ngouoni) : 2 candidats

Inscrits : 35 
Votants : 35
Suffrages exprimés : 35 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - ANDJEMBE Léonard : 31 voix (88,57%)
Suppléant : NDJAMBOU Rufin 

2e : OKIKADI TCHOU Pélagie : 4 voix (11,42%)
Suppléant : NDJOUNOUNGA ODZAGA NTSAGHI Julien 

DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI (Akiéni) : 3 candidats

Inscrits : 38 
Votants : 38
Suffrages exprimés : 38 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1 - ENKORO Sylvain Patrick : 21 voix (55,26%)
Suppléant : LOUMBANGOYE Cyriaque

2 - OTHAMOT Christophe : 11 voix (28,95%)
Suppléant : AKIRINGO Aky

3 - NDOUMBA François : 6 voix (15,75%)
Suppléant : LOUMBANGOYE Raye

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (Léconi) : 3 candidats

Inscrits : 21 
Votants : 20
Suffrages exprimés : 20 
Bulletins blancs /nuls : 01
Taux de participation : 100%

1er - ONDJAMBI ONGUIA Gérard : 15 voix (75%)
Suppléant : MPOUYI Achille

2e - OWELE Alphonse : 3 voix (15%)
Suppléante : SAGHA Diane

3e - KABELE Julien : 2 voix (10%)
Suppléant : AKOUYA Dominique 

DEPARTEMENT DE LA DJOUE (Onga) : 3 candidats

Inscrits : 32 
Votants : 28
Suffrages exprimés : 28 
Bulletins blancs /nuls : 4
Taux de participation : 100%

1er - OKOUNI D’OMENILTH Alexandre : 11 voix (47,82%)
Suppléant : LEPONI Norbert

2e - OBOUNDA Alain : 9 voix (39,13%)
Suppléante : OMPAYI épse LEKAMBO Euffrazie

3e - EYIMA Jean Bernard : 3 voix (13,04%)
Suppléant : MBOMO Boris Dimitri

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (Okondja) : 5 candidats

Inscrits : 37 
Votants : 37
Suffrages exprimés : 37 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - LEKOGO Daniel : 15 voix (40,54%)
Suppléant : ASSAPI YOUMOU Ludovic 

2e exæquo - WANDJIE Thomas : 9 voix (24,32%)
Suppléant : ETSENGOYE Albert

2e exæquo - OYOUBI Luc : 9 voix (24,32%)
Suppléant : OMBANGOU Richard

3e - ONOUNGA Lucie Nanette : 3 voix (8,1%)
Suppléant : MAHOUNGOU Mesmin Léandre 

4e - NENE DALLY Brigitte : 1 voix (2,7%)
Suppléante : EBIEMI Danye 

DEPARTEMENT BAYI-BRIKOLO (Aboumi) : 3 candidats

Inscrits : 32 
Votants : 28
Suffrages exprimés : 28 
Bulletins blancs /nuls : 4
Taux de participation : 100%

1er - NGANINGA Basile : 22 voix (68,7%)
Suppléant : OSSIASSOURA Urbain

2e - OKOUBI Aloïse : 5 voix (15,62%)
Suppléant : NDJEBE Paul

3e - ZODI Guy Jonathan: 1 voix (3,12%)
Suppléant : ESSAKOUMBA Albert

PROVINCE DE LA NGOUNIE : 

9 Sièges
21 Candidats
189 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE (Mouila) : 1 candidate

Inscrits : 21   
Votants : 20
Suffrages exprimés : 20 
Bulletins blancs /nuls : 01
Taux de participation : 100%

1er - MOUNGUENGUI Paulette : 20 voix (100%)
Suppléant : ASSIMET MOTONGO Jérôme 

⏩  DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA (Guiétsou) : 3 candidats

Inscrits : 9 
Votants : 9
Suffrages exprimés : 9 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - LEFLEM Bruce : 5 voix (55,56%)
Suppléant : TSOUKA NZAMBA 

2e exæquo - MAMBOUNDOU MOUYAMA Sébastien : 2 voix (12,12%)
Suppléant : MANGADI Emile 

2e exæquo - MOUSSAVOU Rosalie Epse NDOUMAT : 2 voix (12,12%)
Suppléante : MADJINOU Antoinette

DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (Fougamou) : 1 candidate 

Inscrits : 29 
Votants : 29
Suffrages exprimés : 29 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1ere : MILEBOU AUBUSSON Lucie épse MBOUSSOU : 29 voix (100%)  
Suppléant : MONDJO MBOMBET Judicaël 

DEPARTEMENT DE LA BOUMI LOUETSI (Mbigou) : 3 candidats

Inscrits : 20 
Votants : 19
Suffrages exprimés : 19 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MOUKOUMBI Alexis : 10 voix (52,63%)
Suppléant : MOUKINDA Georges

2e - BOUNGOMBA LEBITA Etienne : 7 voix (36,84%)
Suppléante : IDIBA Christiane

3e - BIYAMBA MOUKETOU Marcelin :  2 voix (10,52%)
Suppléant : YAGA Dieudonné 

⏩  DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (Mimongo) : 2 candidats

Inscrits : 21 
Votants : 20
Suffrages exprimés : 20 
Bulletins blancs /nuls : 1
Taux de participation : 100%

1er - KIMO KIMO Fabrice : 16 voix (80%)
Suppléant : EMBO NGONGA Théophile

2e - KOMBI Jean Bernard : 4 voix (20%)
Suppléant : SACKO Jean Boniface 

DEPARTEMENT DE NDOLOU (Mandji) : 2 candidats

Inscrits : 23 
Votants : 23
Suffrages exprimés : 23 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MATSANGA MAYILA Maryse Mariam épouse ISSELMOU : 13 voix (56,52%)
Suppléant : MBOUMBA KEBILA Pacôme 

2e - KOUMBI GUIYENDI Jean : 10 voix (43,48%)
Suppléante : KIENGANA Jacqueline 

DEPARTEMENT DE LA DOLA (Ndendé) : 4 candidats

Inscrits : 26 
Votants : 26
Suffrages exprimés : 26 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - NZOUNGOU Casimir : 13 voix (50%)
Suppléant : MBOUMBA Eloi Rodrigue 

2e - ITOUMBA Gisèle : 7 voix (26,92%)
Suppléant : MBADINGA 

3e - IBIATSI Etienne Thierry : 4 voix (15,38%)
Suppléant : BOUBALA Paul 

4e - OUTATA Alfred : 2 voix (7,7%)
Suppléant : Jean Jacques KOMBILA 

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI WANO (Lébamba) : 3 candidats

Inscrits : 20 
Votants : 20
Suffrages exprimés : 20 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%
 
1er - MANGHADY MANGHADY José Hervé : 10 voix (50%)
Suppléant : MAVOUNGOU MAVOUNGOU 

2e - MOUKOUMBI Edgard : 8 voix (40%)
Suppléant : MOUGHANGUEDA NDIKA G. 

3e - MIVINGA Paul : 2 voix (10%)
Suppléant : LEBOLA TOMBA Théophile 

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI BIBAKA (Malinga) : 2 candidats

Inscrits : 8 
Votants : 8
Suffrages exprimés : 8 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - BANACKA NGONDA : 5 voix (62,5%)
Suppléant : MIONGO Casimir

2e - LEKOUKOU Antoine : 3 voix (37,5%)
Suppléant : NAN’NAN NZEMBI Boris

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

2 Sièges
7 Candidats
56 conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS (Lambaréné) : 5 candidats 

Inscrits : 35 
Votants : 35
Suffrages exprimés : 35 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - KOUMBA Jean-Clair : 21 voix (60%)
Suppléante : KOMBO KOMBO Patricia

2e - MOUSSOUNDA MIKALA André Richard : 5 voix (14,28%)
Suppléant : NGONDET MOUSSAVOU Flavien Elda

3e - NDONG Robert : 4 voix (11,42%)
Suppléant : ONDOMBE Lucien

4e - MONDJO BOUKILA : 3 voix (8,57%)
Suppléant : NKOBA Joseph 

5e - NYOUNDOU MOUKAGA Yves : 2 voix (5,73%) 
Suppléant : NDZIME NZAME Jean 

DEPARTEMENT DE L’ABANGA BIGNE (Ndjolé) : 2 candidats

Inscrits : 21 
Votants : 21
Suffrages exprimés : 21 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - NTOUTOUME NGWA Thomas : 12 voix (57,15%)
Suppléant : ADA BIVEGHE

2e - MANGOUALA Raphael : 9 voix (42.85%)
Suppléant : MINKO MI NZE Antoine Paul

PROVINCE DE LA NYANGA : 

6 Sièges
13 Candidats
116 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (Tchibanga) : 3 candidats

Inscrits : 28 
Votants : 28
Suffrages exprimés : 28 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MOUNGUENGUI Pierre Alain : 22 voix (78,57%)
Suppléant : MBOUALA Hughes Gervais

2e - MBADINGA MBADINGA Aurélien : 5 voix (17,85%)
Suppléant : NZIENGUI Patrick

3e - GONDI MBOULA Paule Christiane : 1 voix (3.57%)
Suppléante : TCHIBINDA Judith

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (Moabi) : 2 candidats

Inscrits : 15 
Votants : 14
Suffrages exprimés : 14 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MAMFOUMBI Emile : 11 voix (78,57%)
Suppléante : MOUNGONGA Odile

2e - MICKALA Léa : 3 voix (21,43%)
Suppléante : MATSANGA MBADINGA Louise Virgine 

DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO (Mayumba) : 3 candidats

Inscrits : 18 
Votants : 18
Suffrages exprimés : 18 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - DITONA Alain : 12 voix (66,67%)
Suppléant : MOMBO MOUSSAVOU Anasthase

2e - MVOUMBI Anthony Patrick : 4 voix (22,22%)
Suppléant : KOUMBA SAMBA CISSE Fabrice

3e - MACKAYA Castanoul Guy : 2 voix (11,11%)
Suppléant : BOUANGA BOTOTO Pierre 

DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO (Ndindi) : 2 candidats

Inscrits : 28 
Votants : 27
Suffrages exprimés : 27 
Bulletins blancs /nuls : 01
Taux de participation : 100%

1er - NZAO KOUMBA Raymond : 25 voix (92,60%)
Suppléante : NGOMA NGOMA Yolande 

2e - MAVOUGOU YAMAV Victor : 2 voix (7,40%)
Suppléant : MBIOKA NGOMA André 

DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA (Mabanda) : 1 candidat

Inscrits : 13 
Votants : 13
Suffrages exprimés : 13 
Bulletins blancs /nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MABIALA Prosper : 13 voix (100%)
Suppléant : MBOUBA Christian Perez
 
DEPARTEMENT DE MONGO (Moulengui Binza) : 2 candidats

Inscrits : 14 
Votants : 09
Suffrages exprimés : 27 
Bulletins blancs /nuls : 05
Taux de participation : 

1er - MALWANGO MALWANGO E. A. Succulant : 5 voix (55,56%)
Suppléant : MBINA Noel 

2e - MAGANGA MAGANGA Guy : 4 voix (44,4%)
Suppléant : DOUMINGOU Florent

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

4 Sièges
13 Candidats
110 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE LA LOLO-BOUENGUIDI (Koulamoutou) : 3 candidats

Inscrits : 34     
Votants : 32
Suffrages exprimés : 32 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1 - MAGNAGA Martin Fidèle : 16 voix (50%)
Suppléante : MOUGHOLA Madeleine épse MOUELET  

2e exæquo - BOUKOMEY Laurent : 8 voix (25%)
Suppléant : NDOUGOU MOUKONDZEDI Emile

2e exæquo - RIGHOU Nestor : 8 voix (25%)
Suppléant : MOUKONGO Jean Baptiste

DEPARTEMENT DE MULUNDU (Lastourville) : 5 candidats

Inscrits : 29     
Votants : 29
Suffrages exprimés : 29 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%
 
1er - YOUBOU IPOTA Gaétan Aimé : 9 voix (32,14%)
Suppléant : LENDOYE Patrick

2e - LIMOUKOU Max : 7 voix (25%)
Suppléant : NGONGOUAYA Etienne

3e - MOUGALA William : 6 voix (21,42%)
Suppléant : MIKOUMOUNANGOYE Morris  

4e - TSONO Huguette : 4 voix (14,28%)
Suppléant : MAMANA Jean Jacques 

5e - GNIMI MAMBO Pauline : 2 voix (7,14%)
Suppléant : MAMBANYA Marius 

DEPARTEMENT DE LA LOMBO-BOUENGUIDI (Pana) : 2 candidatures

Inscrits : 28     
Votants : 28
Suffrages exprimés : 28 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - KAKALA Emile : 16 voix (57,14%)
Suppléant : LEMAGNA Aimé Rodrigue 

2e - TSOUKANI Rigobert : 12 voix (42,86%)
Suppléante : BIPOLO Emilienne 

DEPARTEMENT D’OFFOUE-ONOYE (Iboundji) : 3 candidats

Inscrits : 19     
Votants : 19
Suffrages exprimés : 19 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - MOUKAMBI Louis Pascal : 9 voix (47,36%)
Suppléante : NONGO BOUSSOUKA Judith Flore

2e - NDJOUTSI MOUELE Camille : 7 voix (36,85%)
Suppléant : MOUKALA Félicien

3e - KIALO Maurice : 3 voix (15,79%)
Suppléante : NDOULOU Marianne

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME :

3 Sièges
9 Candidats
112 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE BENDJE (Port-Gentil) : 5 candidats

Inscrits : 75     
Votants : 75
Suffrages exprimés : 75 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - APERANO Bernard : 27 voix (36%)
Suppléant : ANGARA Alphonse

2e - OGOULA Philomène : 20 voix (26,67%)
Suppléant : BIARANDI Joseph

3e - SYLONG Jean Richard : 18 voix (24%)
Suppléant : RAGANIZO OGANDAGA Elianthe

4e - OGANADAGA Robert : 7 voix (9,33%)
Suppléant : RAWAMBIA Michel

5e - MBOUMBA Basile : 3 voix (4%)
Suppléant : YORO TATY Toussaint 

DEPARTEMENT D’ETIMBOUE (Omboué) : 2 candidats

Inscrits : 17     
Votants : 16
Suffrages exprimés : 16 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - JAMES ROGOMBE Constantin : 12 voix (75%)
Suppléante : NDINGA MAMADOU Marie France

2e - MAGOURA MBOMA Michel Patrice : 4 voix (25%) 
Suppléante : GNAMBI WORA Justine Marthe 

DEPARTEMENT DE NDOUGOU (Gamba) : 2 candidats

Inscrits : 20     
Votants : 19
Suffrages exprimés : 19 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - KOUMBA SOUVI Jean Marie : 10 voix (52,63%)
Suppléant : NZIGU NZIGOU Jean Jacques 

2e - PANDJO BOUMBA Luc : 9 voix (47,37%)
Suppléante : NZALA Yolande

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO : 

4 Sièges
12 Candidats
111 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

DEPARTEMENT DE L’IVINDO (Makokou) : 5 candidats

Inscrits : 41      
Votants : 39
Suffrages exprimés : 39 
Bulletins blancs/nuls : 2
Taux de participation : 100%

1er - BOUNDA Faustin : 24 voix (61,53%)
Suppléante : MANGWELE Yolande

2e - IPENGOUANGOYE Félicien : 6 voix (15,38%)
Suppléant : ZOUA MAMBOCKA Séverin 

3e - MINKO MI ETOUA Christian : 5 voix (12,82%)
Suppléante : MEZADJI Agathe 

4e exæquo - ATENDE Crépin : 2 voix (5,12%)
Suppléante : NYNDONG SABOLE Florence  

4e exæquo - NTSAMION Albertine : 2 voix (5,12%)
Suppléante : NDOUVIE BETSIME Angélique 

DEPARTEMENT DE LA ZADIE (Mékambo) : 2 candidatures

Inscrits : 26     
Votants : 26
Suffrages exprimés : 26 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er – MEGUILE Gérard : 18 voix (69,23%)
Suppléant : AHOUNANDOMA Guy-Serge

2e - MALELA MBELOU Samuel : 8 voix (30,77%)
Suppléant : MOASSENGOUE Ronel

DEPARTEMENT DE LA LOPE (Booué) : 4 candidats

Inscrits : 23     
Votants : 22
Suffrages exprimés : 22 
Bulletins blancs/nuls : 1
Taux de participation : 100%

1e – GHELOUBE ANDJAYE Florence épouse NDONG OBIANG : 11 voix (50%)
Suppléant : MOUDJEGOU Georges 

2e - NGOMBELA Raymond : 5 voix (22,72%)
Suppléant : ILOUMANGOYE Kenny Mario 

3e - POUAME Joachim Patrick : 4 voix (18,18%) 
Suppléant : MALATA MALATA Jean Félix

4e - NGALE Lucien : 2 voix (9,09%)
Suppléant : MICKOYI WEBERT Franck 

DEPARTEMENT DE LA M’VOUNG (Ovan) : 1 candidate

Inscrits : 21     
Votants : 19
Suffrages exprimés : 19 Bulletins blancs/nuls : 2
Taux de participation : 100%

1er - ABENDANG MEBALEY Chantal épse FUNDI : 19 voix (100%)
Suppléant : NDANG NKWELE Jean Hilaire

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

5 Sièges
16 Candidats 
136 Conseillers

Ont obtenu, par ordre du nombre de voix décroissant :

⏩ DEPARTEMENT DU WOLEU (Oyem) : 5 candidats

Inscrits : 44                                                                                 
Votants : 41
Suffrages exprimés : 41  
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - ENGONGA OWONO François : 15 voix (36,58%)
Suppléant : OKOMO EKOMO Symphore 

2e - NDONG ONDO Jean Fréderic : 14 voix (34,14%)
Suppléante : NZANG ONDO Adelaïde 

3e –BITOUGAT Christiane : 8 voix (19.51%)
Suppléant : ATOMO NDONG Simon 

4e - NGUEMA OBAM Jean Clair : 3 voix (7,31%)
Suppléante : OKOMO ZUE Angèle 

5e - ALLOGO MENGARA Rose : 2 voix (4,87%)
Suppléant : NDOUTOUME NDONG Moïse

DEPARTEMENT DU NTEM (Bitam) : 4 candidats

Inscrits : 32  
Votants : 31
Suffrages exprimés : 31  
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er – Titulaire : ONDO METHOGO Emmanuel : 18 voix (58,06%)
Suppléant : ONIAME Jean Jérôme Claire 

2e - BABA TOUKOUR OUMAROU : 7 voix (22,58%)
Suppléant : BEKA B’ESSONO Médard 

3e - NGOUA OBIANG Pierre : 4 voix (12,90%)
Suppléant : MENGUE ME NGOUA Paul Clarins

4e - ENGO Jean Jacques : 3 voix (9,37%)
Suppléant : MEZUI MBA Kévin 

DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM (Minvoul) : 1 candidate

Inscrits : 23 
Votants : 20
Suffrages exprimés : 20 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - BILOGO BI NZENDONG Marie Julie : 20 voix (100%)
Suppléant : NDONG AKONO Guillaume 

DEPARTEMENT DE L’OKANO (Mitzic) : 4 candidats

Nombre d’inscrits : 23     
Nombre de votants : 23
Suffrages exprimés : 23 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - NTOUGHE NKOUMOU Bonjean : 08 voix (34,78%)
Suppléant : ISSA NASSOUROU

2e - EVA NZE Pascal : 6 voix (26,08%)
Suppléant : EFAME Pierre Honoré 

3e - NGUEMA ONDO Jean Léonard : 5 voix (21,73%)
Suppléant : ESSONO MBA Sylvère A 

4e - AKOGHE Serge : 4 voix (17,39%)
Suppléant : OBAME NDONG Jean Elvis 

DEPARTEMENT DU HAUT-KOMO (Medouneu) : 2 candidats

Inscrits : 14 
Votants : 14
Suffrages exprimés : 14 
Bulletins blancs/nuls : 0
Taux de participation : 100%

1er - EYENE OBAME Thomas : 12 voix (85,71%)
Suppléant : MEBOUNE Julien

2e - ABOGHE ELLE Emmanuel : 2 voix (14,29%)
Suppléant : NKOGHE OBIANG Paul

RECHERCHE DE L'ACTUALITÉ

Entrez un mot-clé pour rechercher les actualités passées

LA RADIO AGP

CONVERTISSEUR DE DEVISES

VOTE EN LIGNE

Aimez-vous ce nouveau site de l'AGP?

Résultat

MÉTÉO

LIBREVILLE MÉTÉO

RETROUVEZ L'AGP SUR FACEBOOK

Nos Parternaires