Sénatoriales 2021

Primaires PDG: Liste définitive des candidats retenus après arbitrage d’Ali Bongo Ondimba

18-01-2021

Le président du Parti démocratique gabonais (PDG, au pouvoir), Ali Bongo Ondimba, a procédé aux arbitrages des résultats des élections primaires organisées samedi dernier dans les 52 sièges électifs repartis sur le territoire national. 

C’est le Secrétaire général du PDG, Éric Dodo Bounguendza, qui a rendu public, ce lundi à Libreville, la liste définitive des candidats retenus devant défendre les couleurs de cette formation politique aux élections sénatoriales des 30 janvier et février prochains. 

Il en ressort que plusieurs candidats élus se voient être recalés à la suite de ces arbitrages. C'est le cas dans les sièges uniques regroupant notamment, le département de la Sébé-Brikolo et la commune d'Okondja, le département de la Banga Bigne et la commune de Ndjolé, le département de Mougoutsi et la commune de Tchibanga, le département de Bendjé et la commune de Port Gentil.

Liste définitive: 

I - PROVINCE DE L’ESTUAIRE 

 COMMUNE DE LIBREVILLE : 

1er SIEGE : 

Titulaire :     MISTOUL YAME Flore Joséphine         
Suppléant :     LEKAMBO Michel    

2e SIEGE :

Titulaire :     SIMA Alexandre 
Suppléant :     MOUKALA Paul Benoit     

 COMMUNE D’AKANDA : 

Titulaire :     KOUNA LOUMAGAKOUYI Antoine    
Suppléant :     ANGUILLET Guy Franck Ambroise    

 COMMUNE D’OWENDO : 

Titulaire :     ADANDE RADEMBINO Augustin Roger Brice 
Suppléant :     OBIANG Magloire 

 DEPARTEMENT DU KOMO MONDAH (Ntoum)

Titulaire :     NZAMBA MOMBO Jean René 
Suppléant :     ESSONO MBA Jean François

 DEPARTEMENT DU KOMO (Kango) : 

Titulaire :     OSSELE NDONG Rémy 
Suppléant :     MOUBOUASSI MONDJO     

 DEPARTEMENT DU KOMO OCEAN (Nzomoé) : 

Titulaire :     ANKOMBIE RAPONTCHOMBO Marie Jeanne 
Suppléant :     NZE Denis Arsène     

 DEPARTEMENT DE LA NOYA (Cocobeach) :

Titulaire :     MINKOUE MI ALLOH Christine 
Suppléant :     OBAME André    

II - PROVINCE DU HAUT-OGOOUE 

 DEPARTEMENT DE LA MPASSA (Franceville) : 

Titulaire :     ONDINGA NGOUENGOUE Michel 
Suppléante :     OYABI Marie-Clarisse     

 DEPARTEMENT LEBOMBI-LEYOU (Moanda/Mounana) : 

Titulaire :     NGAYIS OTOUNGA Desmond 
Suppléant :     DIMIDIAMBA Jean Olivier    

 DEPARTEMENT DE LEKOKO (Bakoumba) 

Titulaire :     OBANDJI Pierre Alban 
Suppléant :     MOUANDZA Edouard    

 DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI (Boumango) : 

Titulaire :     BOULAMATARI Simon 
Suppléant :     LEPOUMA PALISSY Bernard     
    
 DEPARTEMENT DE LA DJOUORI AGNILI (Bongoville) : 

Titulaire :     AVOUYA John Peter 
Suppléant :     KILA Serge    

 DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO (Ngouoni) :

Titulaire :     ANDJEMBE Léonard 
Suppléant :     NDJAMBOU Rufin    

 DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI (Akiéni)

Titulaire :     ENKORO Sylvain Patrick 
Suppléant :     LOUMBANGOYE Cyriaque

 DEPARTEMENT DES PLATEAUX (Léconi) : 

Titulaire :     ONDJAMBI ONGUIA Gérard 
Suppléant :     MPOUYI Achille

 DEPARTEMENT DE LA DJOUE (Onga) : 

Titulaire :     OKOUNI D’OMENILTH Alexandre 
Suppléant :     LEPONI Norbert

 DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (Okondja) : 

Titulaire :     OYOUBI Luc     
Suppléant :     OMBANGOU Richard    

 DEPARTEMENT BAYI-BRIKOLO (Aboumi) : 

Titulaire :     OKOUBI Aloïse 
Suppléant :     NDJEBE Paul

III - PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

 DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS (Lambaréné)  

Titulaire :     KOUMBA Jean-Clair 
Suppléante :     KOMBO KOMBO Patricia

 DEPARTEMENT DE L’ABANGA BIGNE (Ndjolé) 

Titulaire :     MANGOUALA Raphaël
Suppléant :     MINKO MI NZE Antoine Paul

IV - PROVINCE DE LA NGOUNIE 

 DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE (Mouila) 

Titulaire :     MOUNGUENGUI Paulette 
Suppléant :     ASSIMET MOTONGO Jérôme    

 DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA (Guiétsou) 

Titulaire :     MAMBOUNDOU MOUYAMA Sébastien 
Suppléant :     MANGADI Emile    

 DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (Fougamou) 

Titulaire :     MILEBOU AUBUSSON Lucie épse MBOUSSOU 
Suppléant :     MONDJO MBOMBET Judicaël    

 DEPARTEMENT DE LA BOUMI LOUETSI (Mbigou) 

Titulaire :     MOUKOUMBI Alexis 
Suppléant :     MOUKINDA Georges

 DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (Mimongo) : 

Titulaire :     KOMBI Jean Bernard 
Suppléant :     SACKO Jean Boniface    

 DEPARTEMENT DE NDOLOU (Mandji) 

Titulaire :     MATSANGA MAYILA Maryse Mariam épouse ISSELMOU
Suppléant :     MBOUMBA KEBILA Pacôme    

 DEPARTEMENT DE LA DOLA (Ndendé) : 

Titulaire :     NZOUNGOU Casimir 
Suppléant :     MBOUMBA Eloi Rodrigue    

 DEPARTEMENT DE LA LOUETSI WANO (Lébamba)

Titulaire :     MANGHADY MANGHADY José Hervé 
Suppléant :     MAVOUNGOU MAVOUNGOU    

 DEPARTEMENT DE LA LOUETSI BIBAKA (Malinga) 

Titulaire :     BANACKA NGONDA 
Suppléant :     MIONGO Casimir

V - PROVINCE DE LA NYANGA  

 DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (Tchibanga) 

Titulaire :     MBADINGA MBADINGA Aurélien 
Suppléant :     NZIENGUI Patrick

 DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (Moabi) 

Titulaire :     MAMFOUMBI Emile 
Suppléante :     MOUNGONGA Odile

 DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO (Mayumba) 

Titulaire :     MVOUMBI Anthony Patrick 
Suppléant :     KOUMBA SAMBA CISSE Fabrice

 DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO (Ndindi) 

Titulaire :     NZAO KOUMBA Raymond 
Suppléante :     NGOMA NGOMA Yolande    

 DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA (Mabanda) 

Titulaire :     MABIALA Prosper 
Suppléant :     MBOUBA Christian Perez
    
 DEPARTEMENT DE MONGO (Moulengui Binza)

Titulaire :     MALWANGO MALWANGO E. A. Succulant 
Suppléant :     MBINA Noel    

V - PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO 

 DEPARTEMENT DE L’IVINDO (Makokou)

Titulaire :     BONDA Faustin
Suppléante :     MANGWELE Yolande

 DEPARTEMENT DE LA ZADIE (Mékambo) 

Titulaire :     MEGUILE Gérard 
Suppléant :     AHOUNANDOMA Guy-Serge

 DEPARTEMENT DE LA LOPE (Booué) 

Titulaire :     GHELOUBE ANDJAYE Florence épouse NDONG OBIANG 
Suppléant :     MOUDJEGOU Georges    

 DEPARTEMENT DE LA M’VOUNG (Ovan) 

Titulaire :     ABENDANG MEBALEY Chantal épse FUNDI : 
Suppléant :     NDANG NKWELE Jean Hilaire


VI - PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

 DEPARTEMENT DE LA LOLO- BOUENGUIDI (Koulamoutou)

Titulaire :     MAGNAGA Martin Fidèle 
Suppléante :     MOUGHOLA Madeleine épse MOUELET     

 DEPARTEMENT DE MULUNDU (Lastourville)

Titulaire :     MOUNGALA William 
Suppléant :     MIKOUMOUNANGOYE Morris     

 DEPARTEMENT DE LA LOMBO-BOUENGUIDI (Pana) 

Titulaire :     KAKALA Emile 
Suppléant :     LEMAGNA Aimé Rodrigue    

 DEPARTEMENT D’OFFOUE-ONOYE (Iboundji) 

Titulaire :     NDJOUTSI MOUELE Camille 
Suppléant :     MOUKALA Félicien

VIII - PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME 

 DEPARTEMENT DE BENDJE (Port-Gentil)  

Titulaire :     OGOULA Philomène 
Suppléant :     BIARANDI Joseph

 DEPARTEMENT D’ETIMBOUE (Omboué)  

Titulaire :     JAMES ROGOMBE Constantin 
Suppléante :     NDINGA MAMADOU Marie France

 DEPARTEMENT DE NDOUGOU (Gamba) 

Titulaire :     KOUMBA SOUVI Jean Marie 
Suppléant :     NZIGU NZIGOU Jean Jacques    

IX - PROVINCE DU WOLEU-NTEM

 DEPARTEMENT DU WOLEU (Oyem) 

Titulaire :     ENGONGA OWONO François 
Suppléant :     OKOMO EKOMO Symphore    

 DEPARTEMENT DU NTEM (Bitam) 

Titulaire :     ONDO METHOGO Emmanuel 
Suppléant :     ONIAME Jean Jérôme Claire    

 DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM (Minvoul) 

Titulaire :     BILOGO BI NZENDONG Marie Julie 
Suppléant :     NDONG AKONO Guillaume    

 DEPARTEMENT DE L’OKANO (Mitzic) : 

Titulaire :     NTOUGHE NKOUMOU Bonjean : 
Suppléant :     ISSA NASSOUROU    

DEPARTEMENT DU HAUT-KOMO (Medouneu) 

Titulaire :     EYENE OBAME Thomas 
Suppléant :     MEBOUNE Julien
 

RECHERCHE DE L'ACTUALITÉ

Entrez un mot-clé pour rechercher les actualités passées

LA RADIO AGP

CONVERTISSEUR DE DEVISES

VOTE EN LIGNE

Aimez-vous ce nouveau site de l'AGP?

Résultat

MÉTÉO

LIBREVILLE MÉTÉO

RETROUVEZ L'AGP SUR FACEBOOK

Nos Parternaires